Vorgehen beim Import von elmiron® aus dem Ausland

Was muss beachtet werden?

Für die Patienten ist elmiron® das erste für Ihre Krankheit zugelassene und von den Krankenkassen erstattete Arzneimittel in Deutschland und wurde als empfohlene Standardtherapie in der medizinischen Leitlinie IC/BPS aufgenommen. Hintergrund ist eine gerichtliche Auseinandersetzung, aufgrund finanzieller Abwägungen der gesetzlichen Leistungsträger.

Neben der Abgabe des Kassen- oder Privatrezeptes, je nachdem, wie Sie versichert sind, ist eine zusätzliche Importgenehmigung in der Apotheke mit der Verordnung einzureichen.

Die Erstattung ändert sich durch den Import des Arzneimittels nicht. elmiron® darf bei gesetzlich Krankenversicherten immer noch auf Kassenrezept verordnet werden und wird von der gesetzlichen Krankenkasse wie bisher erstattet.

Die erforderliche Importgenehmigung kann entweder Ihr behandelnder Arzt oder Sie selbst bei Ihrer Krankenkasse beantragen. Formularvorlagen, die Sie für die Beantragung dieser Importgenehmigung bei Ihrer Krankenkasse verwenden können, stellen wir Ihnen hier auf unserer Webseite- für Ihren Arzt und für Sie- zum Herunterladen zur Verfügung.

Wenn sowohl das Rezept als auch die Importgenehmigung vorliegen, bestellt Ihre Apotheke das Medikament über spezielle Händler als Einzelimport, welches in die Apotheke vor Ort zur Abholung geliefert wird.

Das rechtliche Vorgehen und die einzelnen Schritte zum Thema Einzelimport aus dem Ausland haben wir ebenfalls auf unserer Webseite in einer Informationsübersicht für Sie zusammengefasst.

Informationsübersicht

Erstattungsfähigkeit von zugelassenen, aber in Deutschland nicht verfügbaren Arzneimitteln

Im Folgenden informieren wir Sie über die Frage, was zu beachten ist, wenn die Behandlung mit einem Arzneimittel durchgeführt werden soll, das zwar zugelassen, aber derzeit auf dem deutschen Markt nicht verfügbar ist.

 

  1. Kann das Arzneimittel nach Deutschland importiert werden?
    Ja, das ist unproblematisch möglich. Da heutzutage Arzneimittel üblicherweise zentral durch die Europäische Kommission zugelassen werden, sind diese im ganzen Bereich des Europäischen Wirtschaftsraums (EWR) frei verkehrsfähig. Das Arzneimittel kann also aus einem anderen EWR-Staat nach Deutschland importiert werden (§ 73 Abs. 1 AMG).
  2. Ist der Import aus einem bestimmten Land zu bevorzugen?
    Arzneimittel sollen in Deutschland in deutschsprachiger Verpackung und mit deutscher Packungsbeilage abgegeben werden (§§ 10 und 11 AMG). Daher empfiehlt sich ein Import aus einem deutschsprachigen EWR-Staat.
  3. Kann das Arzneimittel zu Lasten der Krankenkassen verordnet werden?
    Ja, zugelassene verschreibungspflichtige Arzneimittel sind zu Lasten der Gesetzlichen Krankenversicherung verordnungs- und erstattungsfähig, solange sie nicht explizit durch das Gesetz oder eine Richtline des Gemeinsamen Bundesausschusses (G-BA) von der Versorgung ausgeschlossen sind. Die Marktverfügbarkeit in Deutschland spielt keine Rolle.
  4. Ist bei der Verordnung etwas Besonderes zu beachten?
    Nein, die Verordnung erfolgt auf dem ganz normalen Kassenrezept (Muster 16). Weitere Ergänzungen oder Zusätze sind nicht erforderlich. Die Auswahl des Arzneimittels folgt wie immer unter Beachtung des Wirtschaftlichkeitsgebots.
  5. Gibt es Besonderheiten bei der Bestellung durch die Apotheke?
    Da der Apotheker das Arzneimittel aus dem Ausland bestellt, braucht er eine Bestätigung der Krankenkasse, dass er diesen Import auch mit der Krankenkasse abrechnen kann. Der Arzt oder der Patient, ggf. auch der Apotheker selbst, sollte sich daher mit der Krankenkasse in Verbindung setzen und um eine schriftliche Bestätigung der Abrechnungsfähigkeit bitten. Die Bestätigung der Krankenkasse ist dann mit dem Rezept in der Apotheke vorzulegen.
  6. Kann es zu Problemen kommen?
    Eigentlich handelt es sich bei der Abrechnungsbestätigung der Krankenkasse nur um einen formalen Akt, der in den Arzneimittelversorgungsverträgen zwischen den Krankenkassen und den Apothekerverbänden unterschiedlich geregelt ist. Deshalb kann es sein, dass manche Krankenkasse in der Praxis eine Anfrage durch den Apotheker (statt durch den Arzt) mit einem Kostenvoranschlag erwartet. Es ist auch vorstellbar, dass die Krankenkasse die Anfrage falsch zuordnet und davon ausgeht, dass hier die Verordnung des Arzneimittels selbst genehmigt werden soll (was nach § 29 Abs. 1 BMV-Ä unzulässig wäre). Hier hilft ein klärendes Telefonat mit der Krankenkasse unter Hinweis auf die Arzneimittelversorgungsverträge.

Formularvorlagen für den Arzt und den Patienten

Die Formulare für den Arzt und den Patienten als auch die obigen Informationen können Sie sich mit folgendem Dokument herunterladen.

 

  • 1
  • 2

über uns

Der Verein "ICA-Deutschland e. V." - gemeinnützige Gesellschaft und Förderverein Interstitielle Cystitis - wurde am 19.08.1993 gegründet. In Europa ist er der erste vergleichbare Verein und weltweit der zweite nach den USA.

Seit über 20 Jahren kämpft der Förderverein für Interstitielle Cystitis(ICA) für mehr Aufklärung und Information von Ärzten und Öffentlichkeit, initiierte zahlreiche Forschungsprojekte und konnte dazu beitragen, dass sich Diagnose- und Therapiemöglichkeiten deutlich verbesserten.

weiterlesen

Impressum / Datenschutz

ICA-Deutschland e.V. Förderverein Interstitielle Cystitis
MICA - Multinational Interstitial Cystitis Association
Herr Jürgen Hensen
Untere Burg 21
D-53881 Euskirchen

eingetragen im Vereinsregister Euskirchen unter der Nummer VR 913

vollständiges Impressum

 

Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.